苹果价格近几个月上涨得非常快,在大城市的水果店里,一斤苹果现在就能卖到十几元甚至二十多元钱。苹果价格为何出现快速上涨?《消费主张》记者前往中国大的苹果产区山东进行了调查。
山东烟台是全国重要的苹果种植产区,而作为烟台下面的县级市栖霞,更是因为苹果而闻名全国。
当地的苹果虽然种类比较多,但在市场里真正热销的,还是红富士品种,像这种个头大、品质好的红富士苹果,目前在产地的报价大约在每斤8元钱左右。
其实苹果是一年一熟,每年只有秋天才会上市新果。而消费者全年能吃到苹果,是因为冷库里储存的货。今年红富士苹果的库存量比往年同期都要少很多,由于库存少供应不足,今年的价格也比往年高出不少。
姜延泉,烟台市一家大型苹果公司的负责人,他介绍说,往年他们对直径80毫米的一二级苹果,收购价在每斤3元左右,卖出价大概在每斤4元左右,但今年价格却出现了非常大的变化。
苹果公司负责人 姜延泉:
“苹果在过了春节以后价格不断(上涨),特别在五一的时间,苹果80(毫米)规格卖到6元(一斤),现在价格我们卖到7.5元(一斤),稍微好一点卖到8元(一斤)。”
姜延泉认为,今年苹果价格上涨,其原因主要还是去年霜冻带来的影响,苹果大面积减产,造成库存量紧缺,供不应求。而到了今年春季以后,市场的供需矛盾更加凸显,才造成苹果价格进一步走高。
姜延泉介绍说,做苹果生意,一般是自己收新果,然后储存起来,在全年当中陆续出货。当然,自己收自己存自己卖,行情好的时候,利润会高一些。但自己从果农直接收购也会有一些风险。首先是判断行情全凭自己的眼光,赶上价格高可以卖上个好价钱,像今年姜延泉的生意就好做一些。如果苹果价格上不去,库存越多损失就越大,并且收购果农的水果都是现金交易,需要很大的资金。另外,苹果的包装费也在不断上涨。
苹果公司负责人 姜延泉:
“像纸箱厂,受环保影响,本来我们之前比方说出口,20公斤箱子,或者17、18公斤箱子,原来价格就是5元多,现在我们就花了8元多了。”
如果再算上人工的上涨成本,差不多每斤苹果又要增加一毛钱。并且苹果在分拣、包装过程中还会有5%到10%的损耗,这又是一部分支出,所以姜延泉他们公司的出货价每斤会高出收购价1到2元钱。
苹果价格出现快速上涨,果农们又是否从中受益了呢?
栖霞市松山街道河南夼村种植的红富士苹果,算是品质比较好的,所以价格也算中上等。
有着35年苹果种植经验的王寿光,是这个合作社的负责人,全村有147户种植户每年的种植、采收、销售都通过他来统筹安排。
王寿光特意翻出了之前的交易账本,《消费主张》记者看到,以市场通常作为标杆的直径80毫米苹果来说,2017年收获的苹果,当时刚上市交易每斤价格是在2.4元。而2018年收获的苹果,种植户卖出的价格就在每斤3元到4元钱了。
从果农卖出的价格看,其实并没有涨得多高,加上产量减少,自然也就没赚什么钱。
王国晓家种了10多亩地的苹果,他说,今年天气有些旱,前段时间还有霜冻,不过没有去年受灾严重,看树上结果的情况,还是挺喜人的。
刚结出来的小苹果要套上这种袋子,作用就是防止病虫害,还能够有助于改善苹果的外观。
王国晓夫妻俩每人忙活一天,也就能套3000个苹果袋。家里有400棵树等着他们,如果雇人的话,人工一天就要240元,两口子是舍不得花这个钱的。
夫妻俩这么辛苦,一年下来整个收入情况又如何呢?
王国晓妻子说,去年行情算好的,通过合作社能把苹果卖到5元钱一斤。但夫妻俩一年的收入核算下来,去掉种植成本也就剩下4万元左右。
除了种植户,在栖霞还有一种是公司承包的苹果种植基地。丁敏芳是这个种植基地的负责人,种植了有1000亩的苹果树。对于苹果的价格快速上涨,他认为主要原因还是天气。
苹果基地负责人 丁敏芳:
“去年由于天气,倒春寒影响,苹果产量减产,减产数量在30%到35%。”
丁敏芳介绍,今年也有倒春寒,但并没有像去年那么严重,今年苹果的生长情况还可以,产量应该要比去年好。
山东栖霞的苹果有不少都发往北京新发地农产品中心批发市场。那么,到了大城市里的批发环节,苹果价格又会上浮多少钱呢?
在新发地的苹果交易区里,批发商张梅珍介绍说,这里走量大的还是红富士苹果,无论个头大小,批发价每斤都涨了大约3元钱左右。像直径大于85毫米的苹果,是品质好的,批发价卖到每斤7、8元钱,而以前只是4元钱左右。
张梅珍自己家往年都会存些苹果,但一斤苹果的冷藏费用就合2角钱。依据往年经验,大都亏钱多,赚钱少,万一价格不好就砸手里了。去年她只存了五百万斤左右的货,过年时就全卖光了,现在去找别的商家提货,价格也就由人家说了算了。
苹果批发商 张梅珍:
“涨得猛的时候,一天(一斤)能涨5角、6角钱,冷库里都排着队装车,老板看着货(出得)快,都涨钱,涨钱也有人要,所以就还涨。”
批发商兰国祥家,主营的也是山东红富士苹果。他介绍说,大号苹果他家的价格要比去年同期每斤高出两元多,并且今年小苹果的价格也不便宜。
苹果批发商 兰国祥:
“像今年85(毫米)左右,应该是在(一斤)8元钱左右,75(毫米)或80(毫米),7.5元左右(一斤)。”
兰国祥透露,今年如果是一直卖自己收来的苹果,利润还是很可观的。但要总提别人库存的货,那就利润很低了,大概的毛利也就在每斤3、4角钱。他说,自家全年的交易量大概是在五、六千万斤,但自己囤的货也就三、五百万斤,绝大多数还是要调货卖。去年他从山东栖霞、蓬莱等地收购的80毫米以上规格的苹果,价格算上冷库这些费用后,成本大约是在每斤五、六元钱。
北京新发地农产品批发市场统计部负责人刘通,为我们详细解读了今年苹果的价格行情。
北京新发地农产品批发市场统计部负责人 刘通:
“从4月份以后,苹果价格就一直上涨,到目前为止,我们苹果批发平均价钱差不多到13.5元一公斤,(价格)高的,已经卖到了8元(一斤),便宜的也卖到了5元多(一斤)。”
从这张图上可以看到,今年苹果价格从四月末五月初开始迅速上涨,到6月1日的价格已经是去年同期价格的3倍。
那么,苹果出现大幅涨价的原因到底是什么呢?
正常情况下,咱们国家苹果产量实际是供大于求,但是去年,特别是在3月、4月份的时候,从辽宁开始一直到浙江、福建这一带,基本上都出现了倒春寒,气温偏低和雨水过勤,造成当时开花的那些水果,都受到比较严重影响,所以秋天结果的水果基本上价格都出现了上涨。
那么,这些苹果到了销售端,价格又会出现什么变化?
在北京市海淀区的一家超市,这种产自山东的红富士苹果,直径80毫米6个装的,标价卖到39.8元,按重量计算一下,约合每斤16元钱。
直径在85毫米的苹果,4个标价34.6元,按重量计算,价格大致在每斤23元钱。
另外一种红富士苹果,价格是每斤13元钱;而就算是正在打折促销的红富士苹果,价格也要每斤9.9元钱。
为什么超市里苹果的价格会这么高呢?
超市工作人员介绍说,近日苹果的进货价出现了上涨,自然零售价也水涨船高。而苹果价格高了,销售量就下降了。卖得慢了,就导致苹果日常的损耗增加,这要比畅销时候的损耗高出许多,所以近日红富士苹果的价格更是居高不下。
针对近期部分水果价格出现波动,商务部有关负责人6月5日发表谈话指出,4、5月是水果供应的淡季,价格通常会出现季节性上涨。今年水果价格,特别是苹果、梨等品种受短期供求变化、天气等因素影响波动幅度较大,预计后期价格将随着应季水果批量上市逐步回落至合理区间。
想了解更多关于苹果的相关信息:pg.