今天听说,华容县侨联学校的一年级学生每人又要交35元水费,算上这次,本学期每人交了70元水费,钱虽然不是很多,但感觉侨联学校很喜欢搞名堂,今天要学生“自愿”订牛奶,还有,一年级学生要搞补习吗?但事实上不少语文数学老师就搞了补习班,其实就是租个房子,让学生放学后过去把作业做掉,搞了补习的学生是“自己人”,老师会比较关照。
就说水费,侨联一个班有六七十名学生,按批发价,华容的桶装水不会超过7元,每生每期70元,相当于一个班一学期喝水700桶。而一个学期除掉节假日,不超过100天,每个班每天能喝接近7桶水吗?而具学生反映,班里经常没水喝,估计一天就是一桶水,喝完就售罄,有时可能根本就没有换水。
侨联这么邪,主管部门是不是该管一管了?
这个学校的老师和书店老板联合,强迫学生购买资料,已经是多年了,且越来越肆无忌惮。真的有必要倒花几个钱无所谓。问题是多余。就试卷来说,我来算一笔账,学校发的开心试卷,三门五十多张,期初老师要求买的《原创新课堂》一书带试卷每科十八张,共五十余张,期末老师要求购买的期末冲刺试卷,每科十八张,共五十余张。一起有一百六十余张试卷,再加《原创》《能力培养》几本厚厚的资料。真的需要吗?华容县名优校长呙学成同志。
提高教学质量并不一定要搞题海战术。试卷一两百张,哪有这么多精力。其实好多班级连学校发的《开心试卷》都没有很好的利用,一个学期难得搞几次单元考试,有时考了没有认真阅卷,或者由学生阅卷。强迫学生买书其实就是为了拿点回扣,建议以后回扣由学生分摊,每个学期收一点,别好了书店老板。
水费不是收的35元,是30元。收点水费倒无所谓,多少喝了水。要求学生买点必要的资料也是可以的,完全没有必要买那么多,纯粹为了蝇头小利而强迫学生购买资料那就不好了,可耻,可恨!
没有收两次,只收了一次水费。强迫学生买书倒是铁的事实。如果试卷都考了,考了老师就认真阅卷,买一万张试卷我都不反对。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有���样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白了,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有一样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白了,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有���样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有���样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有���样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有���样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有���样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有���样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有���样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有���样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚开始的反应和楼主一样一样的,有点小激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
今儿一早试探着向老师仔细打听了,这一打听我暗自算了笔账,大家看看:
一个班是按一天4桶水(并不是7桶了),一月得有22天上学,那一个月就88桶水,一学期按4个月算,就有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元),合计2112元,这就是一个班一学期的水费了(我数学还不错哦)。
接下来我还得算算,收我35元一学期合不合理。按每班60人,一人35,就是2100元。
这么看来,确也合理。
一个班一天用得了4桶么?我也很敏感,但一想小孩们用水可能点点浪费,或有洗碗?4桶也差不离了。。。还是有点较真,后来又向其他学校家长打听了一下,也有���样的收水费。。。
功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只不知我这样刨根问底,老师会不会觉我太较真?但我总觉得有疑问就该问清楚,沟通了,问明白,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情。。。其实楼主也可向学校先打听,这样数据会精确些哦。
一听说要交水费,我刚的反应也一样一样的激动。不过是35元一学期,而不是70元一学期。
昨天试探着向老师仔细打听了,然后暗自算一算。一个班,按一天4桶水(并不是7桶),一月得有22天上学,那就是88桶水,一学期按4个月算,得有352桶水,按市价6元一桶(也不是7元哦),合计2112元,这就是一个班一学期的的水费了(我数学不还不错)。
接下来,我还得算算,收我35元一学期,合不合理了。按每班60个孩子,一人35元,就是2100元。这么看来也算合理。一个班一天用得了4桶水么?我也很敏感,但一想小孩子们用水可能有点点浪费,或有洗碗?4桶应该差不离了……。还是有点较真,后来又向朋友(其小孩子在其他学校)打听了一下,也一样一样的有收水费情况。这才稍有释然……。
真是功夫不负有心人啊,打是打听清楚了,只是不知我这样刨根问底的,会不会觉得我太较真了?但我总觉得有疑问就得问清楚,沟通好了,问明白了,也就豁然了。相信老师也能理解家长的心情……
同一个内容不断地发,吃饱了撑着!
学校收费乱是一个普遍现象,希望监管部门好好管管。
楼上仅仅说的是水费,我们大家来算笔帐,就是学校的生活费,先不说什么文件规定自愿搭餐的事。说是每天每人10元(4元早餐,6元中餐)。但你们想过没有,每期学校都会组织一个什么运动会(二天),什么期中、期未进行考试(四天),还不说什么临时停电停水,学校不开伙的情况。一人10元,一期就是60元,一个学校几千多学生,对不起,数学不好,算不出来了。这个数不知道有什么部门去查没有?
关于“反映华容县侨联环城学校乱收费现象”一贴的说明
尊敬的“侨联学校有蛮邪”网友:
看到你元月4日反映的情况后,学校于元月5日、6日两天,对一年级七个班级的部分学生和老师进行了调查,并对饮用水保管室的发水登记作了统计,同时征得一年级家长委员会委员的同意,要求各班级按“喝多少,交多少”的原则,按实结算,多收部分已于1月9日退返给学生。
关于你所反映的个别教师租房子搞补习问题,属教师违规个人行为,欢迎家长举报,我们将认真核实并严肃查处!再次感谢网友和各位家长对学校工作的关心、关注!
华容县侨联环城学校
2017年元月9日
2017-01-04 08:42:03