长沙分类信息网-长沙新闻网

肉兔 獭兔 长毛兔养殖基地

2018-7-25 15:06:00发布35次查看

常年向社会
大量供应种兔.獭兔.野兔.长毛兔肉用优良品种:可选用新西兰兔、比利时兔、青紫兰兔
等优良品种具有抗病力强、生长发育快、适应性广、出肉率高等优点。其杂交一代兔抗病
力强、耐粗饲,表现出显著的杂交优势,便于饲养管理。欢迎广大养殖户屠宰户前来选购
【獭兔养殖】目前獭兔的养殖成本和效益分析  1、獭兔的养殖成本计算,这些都是理论计算,与实际的养殖成本会有差别。  美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五- 六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。
一、每组獭兔的养殖成本:        (一)种兔:     (1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。    (2)防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。    (3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。    合计成本: 196十8十166=362元
( 二)商品兔:      每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁 殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。      二、每组效益:   (1)毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元       (2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本     即:3600元-362元一1665元=1573元;    肉兔养殖经济效益分析     根据我省的实际情况,饲养肉兔以“大型比利时”、日本大耳白兔或者新西兰白兔品种为好,主要用途是吃肉,肉营养丰富,居于其他畜禽肉之首。随着人们生活水平的提 高,兔肉越来越受到消费者的欢迎。同时皮张价格也可以。
饲养肉兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窝,平均按照7窝计算,每窝平均成活6只, 每组(1公4母),年可出栏商品兔168只(即7窝×6只×4只母兔=168只)。       一、 每组成本:         (一)种兔:  (1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。        (2)防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。       (3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400- 150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。     合计年成年:210十5十83=298元
二)商品兔:    每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只( 每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元
二、每组效益:         (1)毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元        (2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本    即:4200元-298元一1680元=2222元;
说明;    1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。
公司24小时咨询电话     [司经理】

嘉祥县黄垓乡富元饲料销售处
司元
15253716106
徐集镇南4公里
该用户其它信息

推荐信息

长沙分类信息网-长沙新闻网
关于本站