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物流行业新时代,无车承运人意义重大,国家为何会大力支持?
我们日常生活中,经常会在网上购买一些东西,店家再通过快递的形式,把产品送到客户的手上,大家是不是觉得很方便,但这些事情在几十年前,是我们不敢想象的。高新的科技,新兴的行业,让我们的生活节奏从以前的拖拉机变为了现在的飞机!快递就是物流行业的一个分支,真正的物流行业所包括的范围远远不止这一点。下面我就给大家分析一下什么才是真正的物流行业。
物流行业的定义是指是指生产经营企业为集中精力搞好主业,把原来属于自己处理的物流活动,以合同方式委托给专业物流服务企业,同时通过信息系统与物流企业保持密切联系,以达到对物流全程管理控制的一种物流运作与管理方式。满足这些条件也只是一个老的物流行业必须具备的条件。但是由于新时代的飞速发展,仅仅满足这些是满足不了客户的需求的。
在新时代的推动下,咱们的现代物流行业——无车承运人应然而生,那什么又是无车承运人呢?无车承运人是以承运人身份与托运人签订运输合同,承担承运人的责任和义务,通过委托实际承运人完成运输任务的道路货运经营者。无车承运人具有资源整合能力强、品牌效应广、网络效应明显等特点,利用互联网手段和组织模式创新,有效促进货运市场的资源集约整合和行业规范发展,对于促进物流货运行业的转型升级和提质增效具有重要意义。
无车承运人发展的重要意义,近年来,移动互联网技术与货运物流行业深度融合,货运物流市场涌现出了无车承运人等新的经营模式。无车承运人是以承运人身份与托运人签订运输合同,承担承运人的责任和义务,通过委托实际承运人完成运输任务的道路货物运输经营者。无车承运人依托移动互联网等技术搭建物流信息平台,通过管理和组织模式的创新,集约整合和科学调度车辆、站场、货源等零散物流资源,能够有效提升运输组织效率,优化物流市场格局,规范市场主体经营行为,推动货运物流行业转型升级。
目前,我国无车承运人的发展尚处于起步探索阶段,在许可准入、运营监管、诚信考核、税收征管等环节的制度规范还有待探索完善。通过开展试点工作,逐步调整完善无车承运人管理的法规制度和标准规范,创新管理方式,推动实现线上资源合理配置、线下物流高效运行,对于推进物流业供给侧结构性改革,促进物流行业降本增效,提升综合运输服务品质,打造创新创业平台,培育新的经济增长点,全面支撑经济社会发展具有重要意义。
2018年2月8日,交通运输部办公厅发布布了关于无车承运人试点考核合格企业名单的通知,距此事件已经过去半年之久了,名单中的229家企业,在我国各省市都算得上市龙头企业了,大多现在也已经做得风生水起的,那么随之而来的税收问题也应然而生,面对如此大规模的企业,我国是不是也有相关的政策,来解决一下大企业的税收问题呢?依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的优秀选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
办理细则:1行业几乎无限制。 提供一站式后期服务。 2办理时间快,一周内出执照,税务报道三天后可领f票。 3注册费用3000元,提供代账服务(小规模300/月,一般纳税人500/月)。4个人独资企业一般纳税人可以核定。 5有限公司注册一年后可以核定企业所得税,税率2.5%。
共享经济时代,会计不只是财务核算,而是成为价值创造者?
会计行业,一直以来都是一个热门行业,一个企业的强大与否,和他的经济强弱是分不开的,所以,会计对于一个企业来说是至关重要。一个合格的会计,能够掌控到一家企业的命脉,他们不仅仅只是一个账房先生,也不是简简单单做一下财务核算就可以了,在当今社会,会计人员必须做到成为真正的企业财务管理战略的制定者,战略的执行者,以及生产执行的监督者和管理者。未来的cfo要能是企业战略的参谋长,同时是企业各个业务团队的财务管家,并是利益相关者的价值创造者。
在当前市场竞争日趋激烈化、国家法规建设日趋规范化的年代,如何做到详细研究国家财税政策,充分挖掘各项有利因素,积极做好税务筹划,对企业提高竞争力、生存力至关重要。
在税收筹划过程中,企业可以选择使用对企业有利的税法条款,充分利用现有会计制度与税法的差异、以及现有税收优惠政策进行税收筹划。
会计处理通常强调加速折旧与提前摊销资产,而税法则要加上一些限制性条件。如固定资产折旧,会计上规定折旧方法、折旧年限和残值估计、应计提折旧的固定资产范围等企业可以自主决定,而税法上却明确规定,企业的会计处理如与税法规定不一致,计税时应按税法规定调整;又如无形资产,要是合同和法律没有规定受益年限,会计处理摊销期限没有超过十年,税法则规定摊销期限不得少于十年。在收入既定的情况下,计提的折旧越多,应纳税所得额就越少,企业的收益也就会越大。会计上可用的折旧方法很多,加速折旧法就是一种比较有效的节税计提折旧法,虽然国家对各类固定资产的折旧年限都规定了一个期限,但企业可选择低折旧年限来增加每年提取的折旧额,以达到延期纳税或少缴税的目的。前期多提折旧,还能使固定资产投资尽早收回,降低了固定资产投资风险。又由于资金存在时间价值,这样做也就相当于依法从国家取得了一笔无息贷款。同样,无形资产摊销额越大应纳税所得额就越少,对没有明确规定摊销年限的资产应尽量选择较短的摊销年限。
企业如发现包括坏账准备、短期投资跌价准备、存货跌价准备、长期投资减值准备、委托贷款减值准备、固定资产减值准备、在建工程减值准备、无形资产减值准备等八项资产减值或贬损应计提减值准备,而税法上只承认坏账准备,对其他的各项减值准备均不予承认;即使是坏账准备,对估计的方法、比例与范围也作了较明确的限制性规定。鉴于目前税法对各项准备允许扣除的数额并无具体的规定,在这种情况下,对八项减值准备的筹划,企业应及时灵活地计提各项准备,以增加计税时的可扣除金额。
会计上要求企业应按照规定项目和确认标准,合理地计提各项很可能发生的损益;而税法则坚持实际支付原则,不予确认可能发生的损益。在物价持续上涨的情况下,存货发出计价方法应选择后进先出法计价,以降低期末存货余额而提高本期销售成本,从而降低应纳税所得额,减轻企业的所得税负担。在物价持续下降的情况,应选择先进先出法计价以减轻企业的所得税负担。而在物价上下波动的情况下,则宜采用加权平均法或移动平均法,以避免企业各期应纳所得税额上下波动,增加企业统筹安排使用资金的难度。
会计上的商品销售收入或劳务收入是指企业对外销售商品或提供劳务而取得的收入,税法上的应税收入既包括企业对外销售商品或提供劳务取得的收入,还包括税法规定应视同销售行为确认的应税收入。要经常发生运输费用的企业,在采购材料时应尽量与国有的运输部门发生业务以取得正规的运输f票来进行抵扣,增大进项税额以减少应纳增值税额。办理代垫运费的销货企业,必须认真负责地按规定办理产品托运手续,以满足代垫运费的核算条件,即承运部门的运费f票必须是开具给购货方并要销货方转交给购货方的,以免从购货方取得的运费收入作为价外费用并入货物的销售额计算缴纳增值税,增加企业的税负。有自营进出口权的企业,应努力扩大出口产品的销售额,因为该部分销售额执行零税率,并且尽可能地采用“免、抵、退”方式,这样随增值税附征的城建税及教育附加税等地方税可以节省下来,增加企业的税后收益。
会计处理对广告费、宣传费、业务招待费、保险费、差旅费、会议费等项目按实际发生额列支,而税法上有的规定明确不得扣除,有的规定按限定标准扣除,有的强调必须有相关证明方可扣除。企业要弄清楚税法允许扣除的费用与财务上允许列支的费用的关系,使成本费用能够充分有效地列支。如很多税前扣除项目如各种财产损失须报经税务机关审核后方可扣除,未经批准不得扣除,企业年末要检查有关扣除项目是否履行了报批手续,在确保费用有效列支,增加企业税后收益。
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的优秀选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
办理细则:1行业几乎无限制。 提供一站式后期服务。 2办理时间快,一周内出执照,税务报道三天后可领f票。 3注册费用3000元,提供代账服务(小规模300/月,一般纳税人500/月)。4个人独资企业一般纳税人可以核定。 5有限公司注册一年后可以核定企业所得税,税率2.5%。
税收洼地优惠政策,税收筹划能为企业带来多少实惠?
现在公司无论大小,税收是无法避免的!很多企业抱怨,办个企业真心不容易,高税负重重地压在老板身上,还有很多企业的老板不愿意多交税金增加企业成本负担,但又不得不交。也有很多企业,通过各种手段来达到不交或者少交税的目的,甚者不惜铤而走险,去票贩子那里买f票来抵企业所得税。在企业税负高企、税务监管日益趋严的今天,在企业经营过程中,事先的税收筹划享受税收优惠政策对于企业降低税务成本及税务风险就显得尤为重要。
对于企业来说,税收筹划的方法的运用有很多,下面,着重从企业设立的角度和设立的地区来分析。
企业设立的税收筹划包括企业组织形式、从属机构、注册地点等方面的税收筹划。企业组织的形式、从属机构和注册地点的不同所享受的税收优惠政策也是不同的。
【例】北京某建筑设计公司今年营业额为2000万,费用1000万,利润1000万,则需要交企业所得税为(2000-1000)万*25%=250万
股东分红个税(1000-250)万*20%=150万,则需要交所得税共计400万
现在只需在税收洼地设立一家新公司(注册式,不用实体入驻),业务转移,享受增值税和企业所得地方留存的50%-70%的财政奖励,所以奖励后应缴纳企业所得税250万-(250万*40%*50%)=200万
现在税收洼地设立一家个人独资企业,个人所得税可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。则需要交个人所得税为:500万/1.03*10%(核定行业利润率)*35%(五级累进表)-14750(速算扣除数)=15.5万;
增值税:500万/1.03*3%=14.5万;奖励14.5万*50%(地方留存)*30%(奖励区间)=2.2万;
附加税:500万/1.03*3%+(7%+3%+2%)=1.7万;
1000万个人所得税总计节约:150-38.8=111.2万
个人独资企业没有分红税,所以,所得税终为200万,相较于公司制,个人独资节税111.2万。
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的优秀选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
企业的注册也是非常方便的:
1. 核名,企业提供5-8个名字核定外网,企业需要提供法人的身分证扫面件,照片要清晰,后是下面垫有白纸。(有限公司还需要提供股东,法人,财务,监事的身分证扫面件)
2. 去当地拿住所证明,核名通过以后我们会去当地拿住所证明。
3. 准备资料给法人签字,签字以后法人身分证原件和资料一起寄给我们,我们拿到当地税务去扫描,扫描以后迟5个工作日出执照。
4. 营业执照出来以后,我们这面会给您刻章,等税务系统有信息以后,微信绑定电子税务局人脸识别。
5. 银行开户,走核定流程。需要法人的身分证原件我们代开。或者是法人到场一天办理
提供代账服务(小规模300/月,一般纳税人500/月)。个人独资企业一般纳税人可以核定。 有限公司注册一年后可以核定企业所得税,税率2.5%。
汽车股份有限公司税收筹划方法,企业所得税如何做到税率2%?
对于汽车股份有限公司来说,制定科学合理的税收筹划,既能够在很大程度上减少税收负担,同时也有利于企业利益z大化,有利于企业战略发展目标的实现,并未企业创造一个安全的纳税环境、降低税收风险。对汽车行业税收筹划中遇到的实际问题做个探讨,虽然这只是一个个性案例,但是却有一定的共通性,希望能够对其他同类型的汽车企业有所帮助。
一、汽车股份有限公司税务筹划的具体方法
(一)灵活制定税收方案
国家税法是公司缴纳税款的依据。税法中明确规定了公司应该承担的义务以及享受的权利。由于税法是依据国家经济发展形势变化而变化的,因此税法与其他法律相比,势必会变动得比较频繁。就以当前为例,我国全面废除了营业税税收政策,一定程度上减轻了企业税负,但是从实际上来看,企业的税负负担还是很大的。企业要做的除了节流还要学会开源,税务方面的节流就应该寻找税收优惠政策的地方,如将公司注册到低税区的重庆正阳工业园,园区目前是中国税收优惠政策中,对于较多行业开放,税收待遇z佳的地区,同时享受国家及地方诸多优惠政策:少数民族政策、西部大开发政策、三峡移民政策、高级贫困扶持政策、革命老区政策等。企业在园区享受的税收优惠相当大。园区企业增值税以地方留存的30%~50%扶持;企业所得税以地方留存的30%~50%给予扶持;个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。且企业实行注册制,无需到园区办公。
(二)积极参与公司决策,提高财务工作在公司中的认知度
税收筹划工作会受到企业内部条件制约和外部条件影响,z终的筹划方案不一定能百分之百成功,特别是汽车公司,它是一个全价值链的公司,税收筹划更为复杂,涉及到投资、筹资、生产、营销等各个环节,在组织税收筹划工作时只有得到经营层领导及相关部门相关人员的支持,才能使筹划方案得以有效实施。因此我们首先要积极参与公司决策,与公司经营层取得同一认知度,其次要把税收筹划思路灌输到公司相关部门,通过财务主导,相关部门配合来共同达成税收筹划方案的落实。
(三)税收筹划人员采取外聘与内部选拔相结合
财务人员即使本专业知识很精通,核算工作做得好,也不一定税收筹划工作一定能做得好,因为税收筹划是一门综合性工作,受财务知识、税收政策、法律法规、公司业务等多方面影响,靠公司内部人员独立完成高质量的筹划方案难度很大,为此我们分两步走:聘请税务代理,主要学习他们掌握的大量手税收法律法规政策,学习他们解读政策的思路及运用方法,以及利用他们丰富的社会和信息资源。第二在公司内部选拔熟悉财务核算,熟悉工艺流程,善于沟通的优秀人才与税务代理共事,这样即能准确拿捏税收政策又能结合公司自身条件和特点,编制的税收筹划方案在实施效率和实施效果方面才能取得令人满意结果,同时也才能有效降低公司的税收风险。
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的优秀选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
办理细则:1行业几乎无限制。 提供一站式后期服务。 2办理时间快,一周内出执照,税务报道三天后可领f票。 3注册费用3000元,提供代账服务(小规模300/月,一般纳税人500/月)。4个人独资企业一般纳税人可以核定。 5有限公司注册一年后可以核定企业所得税,税率2.5%。
网络科技公司游戏开发类公司,享税收优惠税收扶持政策,你知道多少?
近年来,网络科技公司日益盛行,网络科技有限公司的经营范围有软件设计与开发、游戏开发、系统集成、网络工程、企业信息化、网站设计与开发、网页制作、电子商务、等等,注册网络公司流程可以以计算机、电子专业领域内的技术开发、技术服务,计算机网络工程,计算机软硬件的开发,信息科技专业领域内的技术开发、技术服务,通信系统自动化软硬件的开发,通信网络工程,游戏开发,通信系统设备的销售、安装、调试、维护等为主要经营范围,同时也可以经营一些相关的产品销售。
那么网络科技公司游戏开发公司在增值税,企业所得税方面能不能享受优惠政策呢?当然能!依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的优秀选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,网络科技游戏开发等行业公司只需要在税收洼地注册一家新公司,注册的新公司组织形式可以是有限公司也可以是个人独资企业;其网络科技公司现有的经营地址和经营模式都不发生任何改变,而这种享受税收优惠政策的方式,全国各地企业都能享受到,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),具体操作方式有两种两种:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
办理细则:1行业几乎无限制。 提供一站式后期服务。 2办理时间快,一周内出执照,税务报道三天后可领f票。 3提供代账服务(小规模300/月,一般纳税人500/月)。4个人独资企业一般纳税人可以核定。 5有限公司注册一年后可以核定企业所得税,税率2.5%。另外还可以以注册分公司的形式在税收洼地。不管是新公司还是分公司,都只是注册地址在税收洼地,其网络科技公司现有的经营地址和经营模式都不发生任何改变,而这种享受税收优惠政策的方式,正是税收洼地总部经济招商模式的一大特色:外地企业同样能享受到税收洼地税收优惠政策!
交通运输部:无车承运人试点企业名单,该行业税收筹划应如何着手?
无车承运人,对大多数来说,是一个新兴名词,说它是一个词语,倒不如说这是一个新兴的行业,业内人士对它是非常熟悉的,这意味着物流行业新时代已经来临,只要把握好机会,物流行业的一个更朝换代的时代来临了。
那到底什么是无车承运人呢?无车承运人是以承运人身份与托运人签订运输合同,承担承运人的责任和义务,通过委托实际承运人完成运输任务的道路货运经营者。无车承运人具有资源整合能力强、品牌效应广、网络效应明显等特点,利用互联网手段和组织模式创新,有效促进货运市场的资源集约整合和行业规范发展,对于促进物流货运行业的转型升级和提质增效具有重要意义。
2018年2月8日,交通运输部办公厅发布布了关于无车承运人试点考核合格企业名单的通知,通知内容如下--各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团交通运输厅(局、委):
《交通运输部办公厅关于进一步做好无车承运人试点工作的通知》(交办运函〔2017〕1688号)印发实施后,各试点省(区、市)交通运输主管部门按要求对试点企业进行了考核。我部在与各省充分沟通协商的基础上,按照鼓励创新、包容审慎的原则,优化调整了部分考核指标,并依据部无车承运试点运行监测平台统计数据和各省考核情况对试点企业进行了复核,共有229家无车承运试点企业考核合格,经交通运输部同意,现予以公布,并将有关事项通知如下:
一、延续试点资格。各省级交通运输主管部门应对照《交通运输部办公厅关于做好无车承运人试点运行监测工作的通知》(交办运函〔2017〕256号)公布的无车承运试点企业名单,对考核合格的试点企业延续试点期一年(考核合格试点企业名单详见附件1),向符合相关规定的试点企业颁发经营范围为道路普通货运(无车承运)的《道路运输经营许可证》,许可证有效期至2019年2月28日,对不在考核合格试点企业名单内的企业,终止无车承运人试点资格。
二、完善监测平台功能。进一步优化部、省无车承运试点运行监测平台信息比对规则,加强对企业接入数据的自动监测比对,提高智能校验水平。加强与全国道路运政管理信息系统、全国道路货运车辆公共监管与服务平台等的合作对接,共同做好“人、车、户”资质信息、重型普通载货汽车和半挂牵引车入网信息、车辆轨迹信息等无车承运业务的综合监测工作。
三、提高数据报送质量。试点企业要如实、准确、及时报送全部无车承运业务单证,避免数据漏报、错报,降低运单综合异常率。考核合格的试点企业要在现有无车承运人运单的基础上,增补资金流水单(技术规范见附件2),并于2018年3月31日前完成与部、省两级监测平台的对接,4月1日起上传资金流水单。
四、做好异常单证处理。各省级交通运输主管部门应及时查看部监测平台反馈的异常信息,督促试点企业及时处理异常单证,对试点企业提交的车辆资质异常申诉进行及时校验,切实履行考核和督导责任。
五、做好数据保密工作。部、省两级监测平台要提升网络安全整体防护能力,保障试点企业运单等数据上传交互过程中的信息安全。各省级交通运输主管部门及相关技术支持单位在试点运行监测工作中,对试点企业上传的相关数据要严格保密,不得利用数据进行商业开发。
此通知是交通运输部办公厅于2018年2月8日发布的,距此事件已经过去半年之久了,名单中的229家企业,在我国各省市都算得上市龙头企业了,大多现在也已经做得风生水起的,那么随之而来的税收问题也应然而生,面对如此大规模的企业,我国是不是也有相关的政策,来解决一下大企业的税收问题呢?依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的蕞佳选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
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