长沙分类信息网-长沙新闻网

山东销售扑热息痛价格

2023-9-25 18:41:10发布次查看发布人:
泰安市嘉叶生物科技有限公司
扑热息痛的两个致命隐患,错服有危险!
在日常生活中,人们感冒发烧,常吃的药是扑热息痛,即对乙酰氨基酚。头痛欲裂来一片,缓解痛经来一片,关节扭伤来一片……似乎不管什么苦楚,“万能的”扑热息痛都能帮你解决。
今后服用这类药可要注意了,近日美机构历时两年调查得出结论:对乙酰氨基酚中毒可致急性肝衰竭甚至死亡。
这家名为propublica的美国着名新闻调查机构耗时两年,耗资75万美元调查后发表一项结论:常见解热镇痛药的主要成分对乙酰氨基酚,稍微不小心,服用超过它的规定大剂量每天4克一点点,就可中毒,导致急性肝衰竭甚至死亡。
据专家介绍,正常情况下,肝脏通过数个代谢路径吸收对乙酰氨基酚,同时移除药物新陈代谢过程中产生的有毒副产物。但如果服用过量,消化路径不够用,大量副产物堆积并且到达中毒程度,就会导致肝脏受损。
专家提醒,扑热息痛服用后,对肝细胞具有毒性,可引起肝细胞坏死,但在安全剂量内无毒。如果服用扑热息痛同时饮酒,即使服药量不多,短时间内也可引起中毒。因此,为安全起见,在服用扑热息痛过程中,必须严格掌握剂量,每次0.25-0.5克口服,日量不超过2克,用药不超过10天;不要空腹大剂量服用;服用的同时不要饮酒;3岁以下小儿好不用。
扑热息痛,安全也要注意用量
导语:扑热息痛,所谓扑灭发热,停息疼痛,它究竟是一种怎样的药物呢?
扑热息痛,又名对乙酰氨基酚,是大家耳熟能详的居家必备药品,名列世界卫生组织基本药物名单中。它是解热镇痛药的一种,是多种复方止痛药、复方感冒药的重要成分,常用于缓解轻中度的疼痛和退热。
虽然说在去年的镇痛药销售排名前5中,布洛芬几乎是屠榜式的完胜,但是相比起布洛芬这类非甾体类抗炎药,扑热息痛副作用更小,更安全。
扑热息痛是怎样发挥作用的?
扑热息痛作用的确切机制仍存在争议,目前普遍认为扑热息痛通过抑制环氧化酶,选择性抑制前列腺素的合成,提高痛阈而起到镇痛,和非甾体类抗炎药相似,但无明显抗炎作用。
扑热息痛是怎样被人们熟识的?
1873年,harmonnorthropmorse首先合成了对乙酰氨基酚。
当时市场上主要的止痛药是非那西丁和退热冰(乙酰苯胺)。1893临床试验表明,乙酰氨基酚较上述两中药物更有效,耐受性更好。后来,非那西丁、退热冰等陆续因为毒副作用——比如肾衰竭——退出临床使用。
1955年,对乙酰氨基酚在美国境内上市销售,商品名泰诺(tylenol)。
扑热息痛价格如何?
作为一种历史悠久的大众药品,扑热息痛真的很便宜,虽然不同剂差异较大,贵的牌子一般也不超过¥2/每片。
扑热息痛对所有疼痛都有效吗?
过去,对于一般的腰背痛和骨关节炎,扑热息痛是可以选择]的止痛药。
但是,目前的临床研究发现,扑热息痛在治疗腰背痛和骨关节炎的效果其实和安慰剂差不多……这迫使我们反思,并做更深入的研究。
扑热息痛有副作用和不良反应吗?
扑热息痛起效快,副作用以及相关不良反应较非甾体类抗炎药少,因此它是多种急性疼痛和发热的可以选择]药物。
扑热息痛对肝功能有一定影响,在治疗剂量内是可能的,但是这种情况下不会产生不良后果。
世上没有安全的药,毕竟水都能喝死人呢。扑热息痛也是有安全范围的。
扑热息痛使用过量也是致命的——会导致肝衰竭甚至死亡。
扑热息痛的大部分副作用和不良反应都可以通过调整使用剂量来避免,对于高风险的人群可以选择其他镇痛药替代。
意外服用过量的扑热息痛或者是短时间内重复多次服用是造成使用事故的主要原因,因此更强调外包装的清晰标识用量和风险,并改良包装和规格,以提高服药安全性。
哪些人不适宜使用扑热息痛?
比如有慢性肝病、肝肾功能减退、心脏病、长期酗酒、营养不良等问题的人员。
产品名称:扑热息痛(对乙酰氨基酚)
cas:103-90-2
天然/合成:合成
级别:医药级
含量:99.4%
外观:白色粉状
包装:25kg/复合编织袋 可拆
类别:香精香料
行业:医药
领域:医药
从乙醇中得棱柱体结晶。熔点169-171℃,相对密度1.293(21/4℃)。
该品为对氨基酚乙酰化而得。
方法1:将对氨基酚加入稀乙酸中,再加入冰醋酸,升温至150℃反应7h,加入乙酐,再反应2h,检查终点,合格后冷却至25℃以下,甩滤,水洗至无乙酸味,甩干,得粗品。
方法2:将对氨基酚、冰醋酸及含酸50%以上的酸母液一起蒸馏,蒸出稀酸的速度为每小时馏出总量的十分之一,待内温升至130℃以上,取样检查对氨基酚残留量低于2.5%,加入稀酸(含量50%以上),冷却结晶。甩滤,先用少量稀酸洗涤,再用大量水洗至滤液接近无色,得粗品。
方法1的收率为90%,方法2的收率为90-95%。
精制方法:将水加热至近沸时投入粗品。升温至全溶,加入用水浸泡过的活性炭,用稀乙酸调节至ph=4.2-4.6,沸腾10min。压滤,滤液加少量重亚硫酸钠。冷却至20℃以下,析出结晶。甩滤,水洗,干燥得原料药扑热息痛成品。
病情分析:
扑热息痛,商品名称有百服宁,必理通,泰诺,醋氨酚等.该品国际非专有药名为paracetamol.它是常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗作用,是乙酰苯胺类药物中好的品种.特别适合于不能应用羧酸类药物的病人.用于感冒,牙痛等症.对乙酰氨基酚也是有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品.
指导意见:
长期服用或过量服用均可引起肝细胞坏死.扑热息痛引起肝细胞坏死是其直接对肝细胞的作用,可能是过量服用扑热息痛致使体内生成一种毒性代谢产物,当积存达到一定量时,造成肝脏甘胱谷肽耗竭,使肝脏解毒能力大大下降,毒性代谢产物破坏肝细胞,产生细胞变性和坏死.由于过量扑热息痛所致急性肝小叶中心性坏死,进展迅速者可发生暴发性肝功能衰竭并引起死亡;过量扑热息痛所生成的毒性代谢产物同样可损害肾脏,造成肾细胞坏死,特别是合用水杨酸钠或咖啡因时,更易损伤肾脏。
产品名称: 扑热息痛(对乙酰氨基酚)
cas: 103-90-2
标准: 部标
天然/合成: 合成
级别: 医药级
含量: 99.4%
外观: 白色粉状
包装: 25kg/复合编织袋 可拆分
成份: 扑热息痛,价格变化快,随时核实
理化属性: 白色结晶或结晶性粉末,熔点168~172℃,无臭,味微苦
类别: 香精香料
行业: 医药
领域: 医药
下延产品: 解热、镇痛、抗药
运用: 非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗作用,是乙酰苯胺类药物中好的品种。
用法用量: 1.成人常用量口服。一次 0.3—0.6g,每 4小时 1次,或每日 4次;一日量不宜超过 2g,疗程为退热一般不超过 3天,为镇痛不宜超过 10天。 2.小儿常用量口服。按体重每次 10—15mg/kg或按体表面积每天 1.5g/平方米,分次服,每4—6小时 1次;12岁以下小儿每 24小时不超过 5次量,疗程不超过 5天。
产品名称:扑热息痛(对乙酰氨基酚)
cas:103-90-2
级别:医药级
含量:99.4%
外观:白色粉状
包装:25kg/复合编织袋
注意事项
·过量服用立即请医生诊治。
·不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
·如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治。
·服药期间避免饮用含酒精饮料,饮酒患者应在医生指导下服用该品和其它止痛药。
在以下几种情况服用扑热息痛会引起肝脏损害
(1)过量服用。
(2)长时间大剂量服用。
(3)饮酒或饮用含酒精的饮料。
(4)肝脏疾病患者小剂量服用也会损伤肝脏。
(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。美国研究人员对300例严重肝功能衰竭病人所作的调查表明,其中38%的病例与服用扑热息痛有关。而在另一组307名遭受严重肝脏损害的成年病人中,发现有35%的病例与扑热息痛有关。在这些病例中,大多属于意外,是由于不注意所致。
扑热息痛
英文名称: 4-acetamido phenol 、paracetamol或acetaminophen。
英文别名:acetamino phen、4-hydroxyacetanilide 、apap、 p-hydroxyacetanilide 、paracetamol (acetaminophen)。
质量标准: bp\usp 。
扑热息痛结构式
扑热息痛结构式
含 量: 99%-101%。
cas 号: 103-90-2 。
分 子 式: c8h9no2 。
分子量: 151.16 。
物化性质: 白色结晶粉末,无味,溶于热水,醚,氯仿等。
产品用途: 解热镇痛药 。
包 装: 每桶(箱)(编织袋)25公斤。
商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。
它是常用的非抗炎解热镇痛药
解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗作用
是乙酰苯胺类药物中好的品种。
特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。
用于感冒、牙痛等症。
对乙酰氨基酚也是有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。
扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品国际非专有药名为paracetamol。它是常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗作用,是乙酰苯胺类药物中好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。对乙酰氨基酚也是有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。
适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。该品因仅能缓解症状,消炎作用无或极微,不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。但该品可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡、胃炎等。应用该品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。
毒副作用
白加黑、帕尔克、泰诺感冒片、感冒灵、去痛片等均含扑热息痛,剂量约120—500毫克不等。但临床的广泛应用,出现了一些毒副反应,须引起大家的警惕。1、肝脏的毒副反应:长期服用或过量服用均可引起肝细胞坏死。扑热息痛引起肝细胞坏死是其直接对肝细胞的作用,可能是过量服用扑热息痛致使体内生成一种毒性代谢产物,当积存达到一定量时,造成肝脏甘胱谷肽耗竭,使肝脏解毒能力大大下降,毒性代谢产物破坏肝细胞,产生细胞变性和坏死。由于过量扑热息痛所致急性肝小叶中心性坏死,进展迅速者可发生暴发性肝功能衰竭并引起死亡。2、肾脏的毒副反应:过量扑热息痛所生成的毒性代谢产物同样可损害肾脏,造成肾细胞坏死,特别是合用水杨酸钠或咖啡因时,更易损伤肾脏。3、血液系统的毒副反应:长期过量扑热息痛,所生成的毒性代谢产物可直接作用于骨髓造血系统,构成破坏,还可能诱发血小板减少性紫癜或白血病。4、神经系统的毒副反应:如果小儿过量服用扑热息痛,还可引起中枢神经系统的中毒症状,主要出现大脑损害、神经功能减退、陷入昏迷等。少见,如发生过敏反应应立即停止服用。
产品名称:扑热息痛(对乙酰氨基酚)
cas:103-90-2
标准:部(专业)标准
天然/合成:合成
级别:医药级
含量:99.4%
外观:白色粉状
包装:25kg/复合编织袋 可拆
类别:香精香料
行业:医药
适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。
该品因仅能缓解症状,消炎作用无或极微,不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。
但该品可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡、胃炎等。
应用该品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。
产品名称:扑热息痛(对乙酰氨基酚)
cas:103-90-2
标准:部(专业)标准
天然/合成:合成
级别:医药级
含量:99.4%
外观:白色粉状
包装:25kg/复合编织袋 可拆
类别:香精香料
行业:医药
领域:医药
药效学本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。
通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。
药动学口服后自胃肠道吸收迅速、完全( 在高碳水化合物饮食后服药可能降低吸收),吸收后在体液中分布均匀,约有 25%与血浆蛋白结合。
小量时(血药浓度<60μg/ml)与蛋白结合不明显, 大量或中毒量则结合率较高, 可达43%。该品90~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。
中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期β一般为1~4小时(平均2小时), 肾功能不全时不变,但在某些肝脏疾患者可能延长, 老年人和新生儿可有所延长, 小儿则有所缩短。
口服后0.5~2小时血药浓度可达峰值, 剂量在650mg 以下时血药浓度为5~20μg/ml, 作用持续时间为3~4小时。
哺乳期间妇女服用该品650mg,1~2小时报乳汁中浓度为10~15μg/ml; 半衰期β为1.35~3.5小时。
该品主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24 小时内约有3%以原形随尿排出。
该用户其它信息

推荐信息

长沙分类信息网-长沙新闻网
关于本站